"Декрет о коже" был официально и окончательно утвержден правительством Италии в мае 2020 года. Этому способствовала 3-х летняя информационно-просветительская кампания запущенная Торговой ассоциацией итальянских производителей кожи (UNIC). Основной девиз этой кампании - "Real Leather is Real Sustainability" -"Натуральная кожа это настоящее качество". Необходимо отметить, что значение данного слова Sustainability приобрело в последние несколько лет дополнительное и важное значение, а именно, что производство этого продукта не помешало окружающей среде или нанесло совсем незначительный вред, и, соответственно, возможность использования этого продукта в течение длительного времени уменьшает риски для окружающего мира.
Цель данной кампании развенчать многие мифы связанные с производством и использованием натуральной кожи, и показать что и по сей день это экологически чистый универсальный продукт, изготовление которого дополнительно приносит социальные, экономические и утилизационные преимущества, развенчать мифы созданные раннее при помощи вводящих в заблуждение кампаний, основанных на неправильных предположениях.
В итоге цель достигнута и как поясняет UNIC, что среди мер, предусмотренных Законодательным декретом, который вступит в силу 24 октября 2020 года, «помимо более правильного определения терминов кожа и шкура, и прямого запрета на использование слов кожа, натуральная кожа и мех», запрет распространится "также и на префиксы и суффиксы для обозначения материалов, не полученных из останков животных, как это происходит сегодня с терминами экокожа, веганская кожа и аналогичные материалы, используемые для синтетических материалов". Для итальянских кожевников это «венец долгой борьбы за правильное использование терминологии дубления».
Также на действие данного закона вступающего в силу следят другие европейские страны, где так же имеет развитие кожевенная индустрия. Подобный закон уже существует в Бразилии.
В статье использованы материалы LaConceria и Worldfootwear.





